Суд ЕС вынес резонансное решение, в котором признал недействительным положение 5 AML Директивы, гарантировавшее публичный доступ к информации о бенефициарных владельцах компаний.

Данное решение может иметь серьезные последствия для корпоративной прозрачности в ЕС и во всем мире. Дело было направлено в Суд ЕС из Люксембургского суда, в котором местная компания и ее владелец оспаривали совместимость этого законодательного положения с правом на неприкосновенность частной жизни.

В 22-страничном постановлении Суд приходит к выводу, что положения, содержащиеся в Пятой директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, которые требуют от стран ЕС создавать публичные реестры, показывающие истинных владельцев компаний, зарегистрированных в их юрисдикциях, несовместимы с правом на уважение частной жизни и защиту персональных данных. Раскрываемая информация позволяет потенциально неограниченному кругу лиц узнать о материальном и финансовом положении бенефициарного собственника.

Стоит отметить, что команда Transparency International документирует множество примеров, показывающих, как использование гражданским обществом и СМИ данных о бенефициарных владельцах помогает в раскрытии коррупционных схем и правонарушений.

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.