KPMG Caucasus and Central Asia совместно с Ассоциацией комплаенс и деловой этики Казахстана представили четвертое регулярное исследование, посвященное приоритетам развития функции комплаенс в 2022 году.

 

Исследование охватило страны Центральной Азии и Кавказа, а именно Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Грузию и Армению.

 

Опрос был проведен среди руководителей направлений: комплаенс, юридических и финансовых подразделений, а также департаментов внутреннего аудита/контроля и безопасности. Всего в исследовании приняли участие 722 респондента.

 

📎 Делимся кратким обзором из отчета:

 

▪️ Штат. У большей части опрошенных функция комплаенс возложена на одного сотрудника. Реже - 2-5 человек (19%), а более 10 сотрудников трудится в компаниях лишь у 14% опрошенных.

 

▪️ Прямые обращения. Наиболее популярными способами для выявления нарушений являются: горячая линия и внутренние аудиторские проверки. При этом, несмотря на растущую тенденцию по автоматизации - самыми распространенными каналами горячей линии остаются телефонный номер (42%) и электронная почта (36%).

 

▪️ Мониторинг и контроль рисковых транзакций. Чаще всего комплаенс-подразделение запрашивает необходимую информацию у ответственных сотрудников для проведения мониторинга, постоянного доступа к соответствующим учетным системам у комплаенс-подразделения нет (29%). В некоторых случаях (11%) имеется доступ и возможность выгрузки данных из соответствующих систем. У наименьшего количества респондентов (4%) реализована функция автоматизированного выявления рисковых операций.
 
Вы можете ознакомиться с результатами исследования и скачать отчет по ссылке: 

Скачать compliance-survey

Нет подключаемого плагина pdf, но вы можете скачать файл pdf.