В отчете Transparency International приводится оценка действий 43 стран, подписавших Конвенцию ОЭСР о борьбе со взяточничеством, а также действия Китая, Индии, САР Гонконг и Сингапура, по борьбе со взяточничеством за период 2018-2021 г.

В отчете отмечается, что правоприменительная практика стран по борьбе с иностранным взяточничеством упала до самого низкого уровня с тех пор, как Transparency International проводит подобные исследования. Пандемия COVID-19 значительно подорвала глобальную экономическую активность и повлияла на способность стран выполнять свои обязательства по борьбе с иностранным взяточничеством.

Согласно исследованию, Великобритания потеряла свое место среди ведущих правоприменителей законов о взяточничестве за рубежом. В отчете отмечается, что только два из 47 крупнейших мировых экспортеров активно борются с трансграничным взяточничеством. Только США и Швейцария остаются активными правоприменителями, которые проводят расследования, предъявляют обвинения и налагают санкции пропорционально их доле в мировом экспорте.

В докладе также выявляются недостатки в правовой базе и системах правоприменения, а также прогресс в их устранении.

Ознакомиться с полным текстом отчета можно ниже.

Нет подключаемого плагина pdf, но вы можете скачать файл pdf.
#qazcompliance #compliance #комплаенс